Всё для фронта, всё для Победы



В годы Великой Отечественной войны население Владимирского края активно участвовало как в боевых действиях, так и в тылу для достижения общей победы над врагом.

Специальным указом наш край объявлялся на военном положении, а 24 июня начальник гарнизона генерал-майор Пронин ввел особый режим во Владимире. Жители обязаны были соблюдать светомаскировку, запрещалось ночное хождение по городу без пропусков, ограничивалось время работы увеселительных учреждений.

Среди массы возникших проблем первоочередной являлась мобилизация. Из городов и районов Владимирского края в его современных границах в армию призвали почти 300 тысяч наших земляков. Из них более 134 тысяч не вернулись домой.

Владимирский край принимал, размещал, обучал, снаряжал множество воинских соединений. Это особенно проявилось в 1941-1942 гг., когда его территория стала прифронтовой. Тут сформировались 34 воинские части. Во Владимире и пригородах были сформированы 20-я и 45-я танковые, 32-я и 53-я мотострелковые бригады, 180,250 и 262-я стрелковые дивизии. По железной дороге на фронт ушли три бронепоезда «Илья Муромец», «Ковровский большевик», «им. Ф. Дзержинского». Край поставил в Красную Армию почти 19 тысяч лошадей, 3 тысячи автомобилей, 252 трактора.

Накануне войны во Владимир из Иванова были переведены курсы усовершенствования командного состава запаса, которые затем стали пехотным училищем. Осенью 1941 г., когда фашисты рвались к Москве, оно произвело первый выпуск командиров стрелковых и пулеметных взводов. Сводный батальон курсантов, которым только что присвоили звание «младший лейтенант», в количестве 534 человек провел боевое крещение на подступах к столице. Для многих первый бой стал и последним.

Суровые меры приходилось применять и по поддержанию порядка в области, что выразилось в борьбе не только с диверсантами, но и с мародерами, бандитами, паникерами. Через нашу область сначала прокатилась огромная волна беженцев, а затем возвращенцев в районы, освобожденные от оккупации. Людей надо было принять, накормить, кого-то трудоустроить.

Прием раненых, оборудование госпиталей — еще одна страница в истории нашего края периода войны. Для Владимира, где не было военных действий, именно развертывание военных эвакогоспиталей и было, наверное, одним из самых запоминающихся и самых выдающихся событий. Достаточно привести некоторые цифры: город, население которого в 1941 г. составляло чуть более 60 тыс. человек, сумел принять не менее 250 тыс. раненых, здесь было развернуто 18 госпиталей и сопутствовавшая им структура из эвакопунктов, станции переливания крови и т. д.

Многие наши земляки совершили героические поступки в годы войны.

За подвиги и героизм на фронтах Великой Отечественной войны 11528 воинов были удостоены звания Героя Советского Союза, среди них 100 наших земляков, а 20 владимирцев — полные кавалеры ордена Славы.

Трудно переоценить вклад города Собинка и Собинского района в Победу над немецко-фашистскими за­хватчиками в годы Великой Отечественной войны. Много лет прошло, а в памяти не меркнут воспоминания о тех страшных годах. После сообщения о нападении гитлеров­ской Германии жизнь и труд стали определяться одним священным долгом: «Все для фронта, все для победы». Сотни мужчин пришли в военкомат с заяв­лениями о добровольном уходе на фронт. Около 3 тысяч наших земляков ушли защищать Родину, 1485 из них не верну­лись с полей сражений. Многие солдаты и офицеры награждены орденами и ме­далями, а двое из ушедших на фронт ста­ли Героями Советского Союза - Тарасов Алексей Кондратьевич и Шибаев Алексей Васильевич. Город Собинка находился в тылу недалеко от линии фронта, поэтому в здании средней школы № 1, расположился военный госпи­таль, где добрые руки собинских женщин выходили не одного раненого, (которых отправляли в глубокий тыл или они ухо­дили на фронт - или…). - На городском кладбище есть братская могила, в которой захоронены защитники Родины, умершие от ран в Собинском госпитале. В 70-е годы старшеклассники средней школы № 1 под руководством Т. П. Шупрудько провели большую поисковую работу по выявлению фамилий воинов, захороненных в братской могиле, их род­ственников. В течение двух лет были уста­новлены 23 фамилии воинов. В 1975 году, к 30-летию Победы в Вели­кой Отечественной войне над фашизмом, на городском кладбище был сооружен ме­мориальный комплекс, и состоялось пере­захоронение останков воинов. В 1983 году была установлена мемориальная плита с фамилиями умерших в госпитале, а в 2008 году было облагорожено место брат­ского захоронения с установкой памятного креста и новой ограды.

На площади около здания фабрики воз­двигнут монумент Воину-победителю, олицетворяющему подвиг фабричных ра­бочих, погибших на фронтах Великой Оте­чественной войны. На берегу реки Клязьмы возвышается величественный монумент – стела, возве­денная в честь 25-летия Победы советско­го народа в годы Великой Отечественной войны.Памяти героев-собинцев, погибших в годы Великой Отечественной войны, по­священ мемориал на площади К. Марк­са, открытие которого состоялось 9 мая 1995 года. Все герои поименно внесены во Всесоюзную книгу памяти.К сожалению, ряды ветеранов Великой Отечественной войны редеют с каждым го­дом. В настоящее время в живых остались 54 человека. К 65-летию победы в Великой Отечественной войне создается альбом с краткими биографическими данными воинов-земляков, изготовлены стенды об участниках сражений под Сталинградом, Москвой, Курском, блокадниках Ленингра­да и взятия Берлина. Подвигу собинцев на фронте равен под­виг их земляков в тылу. Более 1000 чело­век награждены медалями «За доблест­ный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг..». Победоносно завершив войну, советский народ получил возможность вернуться к мирному труду.

Комментариев нет:

Отправить комментарий